崔基哲

编辑:进来网互动百科 时间:2019-11-16 09:05:30
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
崔基哲(최기철1910—?), 1950年起致力于政治保卫工作。1951年任社会安全省副相。1959年2月任对外文化联络委员会副委员长。
中文名
崔基哲
国    籍
中国
出生日期
1910
性    别
崔基哲(최기철1910—?), 1950年起致力于政治保卫工作。1951年任社会安全省副相。1959年2月任对外文化联络委员会副委员长。1959年11月任朝鲜尼泊尔友好协会副会长。1961年9月在党的四大当选党中央委员。1962年10月任内务省政治局局长。1963年10月任社会安全省副相兼政治局局长。1965年1月任民主法律家协会书记长。1984年5月—1988年5月任朝鲜驻奥地利大使。1995年10月获金日成勋章。第三届最高人民会议代议员。
词条标签:
政治人物 官员 人物